К идеальной батарейке (то есть батарейке с нулевым сопротивлением) подключена цепь, собранная из

трёх резисторов с сопротивлениями 1 кОм, 2 кОм, 3 кОм. Напряжение на выводах батарейки U0=9 В. Чему равен максимально возможный при этих условиях ток через батарейку? Ответ выразите в миллиамперах, округлите до десятых и впишите в первое поле. Чему равен минимально возможный ток через батарейку? Ответ выразите в миллиамперах, округлите до десятых и впишите во второе поле. Известно, что ни на одном из резисторов напряжение не равно нулю.

Ответы на вопрос

Отвечает Дьячкова Дарья.

Максимальный и минимальный ток соответствует минимальному и максимальному сопротивлению резисторов соответственно.

Найдем сопротивление при параллельном и последовательном подключении:

R_{01} = \frac{1}{\frac{1}{R_1}+\frac{1}{R_2}+\frac{1}{R_3}} = \frac{1}{\frac{1}{1000}+\frac{1}{2000}+\frac{1}{3000}} = \frac{1}{\frac{11}{6000}} = \frac{6000}{11} Om\\R_{02} = R_1 + R_2 + R_3 = 6000 Om\\ I_{max} = \frac{U_0}{R_{01}} = \frac{9*11}{6000} = 16.5 mA \\ I_{min} =  \frac{U_0}{R_{02}} = \frac{9}{6000} A = 1.5 mA