СРОЧНО!!! Даю 25 баллов. К идеальной батарейке (то есть батарейке с нулевым сопротивлением)

подключена цепь, собранная из трёх резисторов с сопротивлениями 1 кОм, 2 кОм, 3 кОм. Напряжение на выводах батарейки U0=9 В. Ответ 1. Чему равен максимально возможный при этих условиях ток через батарейку? Ответ выразите в миллиамперах, округлите до десятых и впишите в первое поле. Ответ 2.Чему равен минимально возможный ток через батарейку? Ответ выразите в миллиамперах, округлите до десятых и впишите во второе поле.Известно, что ни на одном из резисторов напряжение не равно нулю.​

Ответы на вопрос

Отвечает Пика Вова.

Ответ:

максимальный 16,5 мА

минимальный 1,5 мА

Объяснение:

1. рассмотрим схему с последовательным соединением резисторов:

тогда общее сопротивление будет 1+2+3=6 кОм

Значит ток будет I=\frac{U}{R}=\frac{9}{6*10^{3} }  =1.5*10^{-3} =1,5 мА

2. схема с параллельным соединением:

Общее сопротивление будет:

R12=\frac{R1*R2}{R1+R2}=\frac{1*2}{1+2}=\frac{2}{3}

Rобщ=\frac{R12*R3}{R12+R3}=\frac{2/3*3}{2/3+3}=\frac{6}{11} кОм

тогда ток

I=\frac{U}{R}=\frac{9}{\frac{6}{11}*10^{3}  } =\frac{3*11}{2*10^{3} } =16,5*10^{-3} =16,5 мА