Ребята, внимательно условия!!! Башенный кран поднимает в горизонтальном положении ЖЕЛЕЗНУЮ балку

длиной 5 м и сечением 100 см2 на высоту 10 м!!!!!!!!!!. Какую полезную работу совершает кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Креницына Варя.

Ответ:

Aполезная=Fтяжести*h

Vбалки=S*L S=100/100*100=0,01м^2 (перевёл в м^2)

V=0,01*5=0,05 м^3

q(плотность железа)=7 800кг/м^3

m=V*q=0,05*7800=390кг

Fтяжести=mg=390*10=3900 Н

Аполезная=mgh=3900*10=39000Дж=39кДж