1. Трансформатор имеет 460 витков на одной стороне (первичная сторона) и 16 витков на другой

стороне (вторичная сторона). Какое напряжение между клеммами на вторичной стороне (U2), когда первичная сторона подключена к обычному бытовому переменному напряжению 230 вольт? Помогите пожалуйста решить.

Ответы на вопрос

Отвечает Федосеенко Никита.

Ответ:

U2 = 8В

Объяснение:

U1/U2 = N1/N2

U2=U1*N2/N1

U2 = 230*16/460 = 8В