Найди объём углекислого газа (н. у.), который выделится при действии серной кислоты на 22 г

мрамора, содержащего 10 % некарбонатных примесей. Вычисления проводи с точностью до сотых. Ответ: объём углекислого газа равен ______ дм³.

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
Дано :
m(мрамор CaCO3) = 44 г
ω(прим) = 10%
-----------------------
V(CO2)-?
Решение:
m(CaCO3) = 44 - (44 * 10% /100%) =39,6 г
CaCO3+H2SO4⇒CaSO4+H2O+CO2
M(CaCO3) =100 г/моль
n(CaCO3)  = m/M = 39,6 /100 = 0,396 моль
n(CaCO3) = n (CO2) = 0,396 моль
V(CO2) = n*Vm = 0,396 *22.4  = 8,8704 л
Ответ 8,8704≈8,87