Нужно правильно оформить задачу (дано, решение) Участок цепи состоит из трех равных резисторов. К

двум последовательно соединенным резисторам параллельно подключен третий, по которому течет ток 3 А. Общий ток участка цепи равен ... Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Аминев Максим.

Дано: R1=R2=R3=R; I3=3 A; I - ?

----------------------------------------------------

U3=I3*R=3R

U1,2=U3  (параллельное соединение)

R1,2=R1+R2=2R (послед.)

I1,2=3R/2R=1,5 A  (закон Ома)

I=3+1,5=4,5 A (параллельное соед.)

----------------------

Rобщ=2R*R/(2R+R)=2/3 * R

I=U/Rобщ=3R: (2R/3)=9/2=4,5 A. Учитывая, что U=3R.