Дан многоуровневый рычаг, у которого масса противовеса m1=60кг. Каковы массы противовесов m2 , m3 и

m4, если рычаг находится в состоянии равновесия? svira3-1_4 (Custom).png При решении считай сами рычаги и опоры невесомыми . Рычаг находится в равновесии, если массы противовесов равны: m2 = кг, m3 = кг, m4 = кг

Ответы на вопрос

Отвечает Голикова Анастасия.

m2=120кг, m3=270кг, m4=90кг.

m2=2*m1, поскольку находится в два раза ближе, чем m1, значит m2=120кг.

m3+m4 - тяжелее в 2 раза m1+m2, ибо находятся ближе в 2 раза, чем m1+m2.

m3 тяжелее m4 в 3 раза.

m1+m2=60+120=180кг.

m3+m4=180+180=360кг (180*2)

m3=360-90=270кг.