Ребят помогииииите С какой силой взаимодействуют два точечных заряда 5 нКл и 8 нКл, находящиеся

на расстоянии 2,5 см. друг от друга? (k=9∙109 Нм²/Кл²)

Ответы на вопрос

Отвечает Римарчук Діма.

Закон Кулона: F = \frac{k|q_1||q_2|}{\varepsilon r^2}, где q - это заряд, r - расстояние от зарядов, ε - проницаемость среды.

F = \frac{9*10^9 * 5 * 10^{-9} * 8 * 10^{-9}}{\varepsilon*(2.5 * 10^{-2})^2} = 57.6 * 10^{-5} H = 576 мкН