Маль­чик мас­сой 50 кг стоит на лыжах. Длина каж­дой лыжи 1,6 м, а ши­ри­на 12,5 см. Какое

дав­ле­ние ока­зы­ва­ет маль­чик на снег? Ответ вы­ра­зи­те в ки­ло­пас­ка­лях.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартыненко Сергей.

Дано:

m = 50кг

a=1,6м

b= 12,5 см= 0,125м

g = 10 м/с^2

p -?

Решение:

p=F/S

S=ab

F=mg

p= mg/ab = 50кг*10м/с^2 / 1,6м*0,125м = 2500Па

Ответ: p = 2,5кПа