35 баллов! С решением! Пучок света (диаметр d= 5,2 см) параллельный главной оптической оси падает

на рассеивающую линзу. Определи, на каком расстоянии от линзы площадь светового пятна, полученного на экране, будет равна S= 84 см² . Фокусное расстояние F=15 см. Ответ (округли до целого числа): см.

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Паша.

Ответ:

15 см

Объяснение:

d=5.2 см   S=84 см²   F=15 см   x=?

===

F/d=(x+F)/D (из подобия треугольников)

S=π*D²/4

D=2*√(S/π)=2*√(84/3.14)≈10.3 см

x=D*F/d - F=10.3*15/5.2 - 15≈15 см

========================