Пучок света (диаметр = 4,8 см) параллельный главной оптической оси падает на рассеивающую линзу.

Определи, на каком расстоянии от линзы площадь светового пятна, полученного на экране, будет равна = 46 см² . Фокусное расстояние =21 см. Ответ (округли до целого числа) Помогите пожалуйста очень срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Михеев Степан.

Ответ:

12.5 см

Объяснение:

d=4.8 см   S=46 см2    F=21 см   x=?

===

F/d=(x+F)/D

S=π*D²/4 -----> D=2*√(S/π)=2*√(46/3.14)≈7.65 см

x=F*(D/d-1)=21*(7.65/4.8 - 1)≈12.5 см

===================================