На собирающую линзу вдоль её главной оптической оси падает параллельный пучок света. Оптическая

сила линзы равна 5 диоптриям. Выберите правильное утверждение. 1)Расстояние между главными фокусами линзы равно 20 см. 2)После преломления лучи пересекутся в 10 см от линзы. 3)Если опустить линзу в воду, оптическая сила линзы изменится. 4)Фокусное расстояние линзы равно 50 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Егор.
D=1/F, тогда F=1/5=0.2 м = 20 см - Расстояние от линзы до главного фокуса
Методом исключения, пользуясь тем, что фокусное расстояние это 20 см(нашли выше), получим, что правильный ответ 3
Отвечает Горбунова Даша.
3 если опустить линзу