Вагон массой 30 т , движущийся со скоростью 0,3 м/м, нагоняет вагон массой 20 т , движущийся со

скоростью 0,2 м/с. Какова скорость вагонов после того, как сработает автосцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Лидия.

По закону сохранения импульсов тел

m1V1+m2V2=(m1+m2)V'

V'=(30 000*0,3 + 20 000*0,2)/(30 000 + 20 000)=

(9 000+4 000)/50 000=13/50=26/100=0,26 м/с  -  это ответ.