Рассчитайте концентрацию ионов водорода в растворе аммиака с концентрацией 1,5 моль/л.Константа

диссоциации гидроксида аммония равна 1,710-5 *[Н+] = 3∙ 10-10 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-2 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-12 моль/л *[Н+] = 4∙ 10-1 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-8 моль/л

Ответы на вопрос

Отвечает Радостева Лера.

Ответ:

Объяснение:

Рассчитайте концентрацию ионов водорода в растворе аммиака с концентрацией 1,5 моль/л.

Константа диссоциации гидроксида аммония равна 1,7·10-5

*[Н+] = 3∙ 10-10 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-2 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-12 моль/л *[Н+] = 4∙ 10-1 моль/л *[Н+] = 2∙ 10-8 моль/л

В  водном  растворе  аммиака   устанавливается   равновесие

          NH4 · H2O  =  NH4OH  =  NH4(+)  +  OH (-)

  pH = 14 - 0,5(рКb  +  pcb)

   Здесь  рКb  - показатель  константы  диссоциации  основания

   рсb  -  показатель  концентрации  основания  в растворе

  Вычислим  значения  этих  показателей.  Константа диссоциации гидроксида аммония равна 1,7·10-5  

рКb  = 4,77  

Концентрация  аммиака  в растворе  равна  1,5 моль/л  рсb = - 0,18

pH = 14 - 0,5(рКb  +  pcb)  =  14 - 0,5(4,77 - 0,18)  = 11,7

  Это  значение  рН  соответствует  концентрации  [H+] = 2·10-12 моль/л.  Реакция   среды  сильно  щелочная.