Срочно! Помогите плиз! 5. Определите объём кислорода (н.у.), необходимого для сгорания 13,43г

фосфора, содержащего 11% примесей.​

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Артур.

Ответ:

4P + 5O2 = 2P2O5

4 моль 5 моль

М=31 г/моль Vm=22,4 л/моль

n=93/31=3 моль

V(O2) = Vm*n = 22,4*3,75=84 л

Объяснение:

По уравнению реакции 4 моль фосфора реагируют с 5 моль кислорода, следовательно 3 моль прореагируют с 5*3/4=3,75 моль кислорода