ПОМОГМТЕ ПЛИЗ!!!ДАМ МНОГО БАЛЛОВ 1. Выберите физические свойства красного фосфора: а) нерастворим в

воде; б) растворим в воде; в) не окисляется; г) не ядовит; д) Светится в темноте 2. Высшая степень окисления фосфора а) + 5; б) + 6; в) +1; г) +33. Низшая степень окисления фосфора: а) – 2; б) – 1; в) – 3; г) - 4 4. Высший оксид фосфора: а) РО б) Н3РО4 в) Р2 О5; г) Р2О3 5. Порядковый номер фосфора а) 15; б) 17; в) 20; г) 116. Период, в котором стоит фосфор: а) 7; б) 5; в) 3; г) 27. Группа, в которой стоит фосфор: а) 7; б) 5; в) 6; г) 1 8. Подгрупп фосфора называется а) главная б) побочная9. Выберите реакцию горения фосфина: а) Р2О5 +3Н2О = 2Н3РО4 б) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 +3Н2О в) Са3Р2+6НСl=3CaCl2+2PH3 г) Р2О5+6КОН=2К3РО4+3Н2О 10. Фосфорная кислота реагирует с металлами , стоящими до водорода в ряду напряжений металлов: а) Н3РО4+3КСl=K3РО4+3HCl ; б) Н3РО4+3КОН=К3РО4+3Н2О в)2Н3РО4+3Са=Са3(РО4)2+3Н2 11. Заряд ядра фосфора а) +15; б) +20; в) +17; г) + 1112. Уровней в атоме фосфора а) 7; б) 5; в) 3; г) 2 13. Электронов в атоме фосфора: а) 15; б) 17; в) 20; г) 1114. Электронная формула атома фосфора: а) 1s²2s²p6 3s²p1 б) 1s²2s²p6 3s²p³ в) 1s²2s²p6 15. Водородное соединение: а)фосфин; б) фосфид; в) фосфат 16. Формула кислоты фосфорной или ортофосфорной: а) Н3 РО4 ; б) Р2О3 ; в) Р2 О5 г) РН3 17. В какой реакции фосфор – окислитель: а) 4P + 5O2 = 2P2O5 б) 3Ca + 2P = Ca3 P2 18. В какой реакции фосфор – восстановитель: а) 4P + 5O2 = 2P2O5 б) 3Ca + 2P = Ca3 P219. Выберите реакцию фосфидов с кислотами: а) Р2 О5 +3Н2 О = 2Н3 РО4 б) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 +3Н2О в) Са3Р2+6НСl=3CaCl2+2PH3 г) Р2О5+6КОН=2К3РО4+3Н2О 20. На внешнем уровне количество электронов: а) 2; б) 3; в) 4; г) 521. Формула молекулы белого фосфора: а) Р2 ; б) Р3; в) Р; г) Р422. Выберите физические свойства белого фосфора: а) нерастворим в воде; б) растворим в воде; в) Легко окисляется; г) Ядовит; д) Светится в темноте​

Ответы на вопрос

Отвечает Енковский Максим.

Ответ:

1.Выберите физические свойства красного фосфора: f) Светится в темноте

2.Высшая степень окисления фосфора: b) +6

3.Низшая степень окисления фосфора: c) –3

4.Высший оксид фосфора: c) Р2О5

5.Порядковый номер фосфора: a) 15

6.Период, в котором стоит фосфор: d) 2

7.Группа, в которой стоит фосфор: b) 5

8.Подгрупп фосфора называется: b) побочная

9.Выберите реакцию горения фосфина: b) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 +3Н2О

11. Ответ: c) +17

12.Ответ: a) 7

13.Ответ: a) 15

14.Ответ: b) 1s²2s²p6 3s²p³

15.Ответ: a) фосфин

16.Ответ: c) Р2 О5

17.Ответ: a) 4P + 5O2 = 2P2O5

18.Ответ: b) 3Ca + 2P = Ca3 P2

19.Ответ: c) Са3Р2+6НСl=3CaCl2+2PH3

20.Ответ: d) 5

21.Ответ: a) Р2

На что смог на то и ответил(

Отвечает Стрельников Степан.

Ответ:

Выберите физические свойства красного фосфора: а) нерастворим в воде; б) растворим в воде; в) не окисляется; г) не ядовит; д) Светится в темноте

Ответ: д) Светится в темноте

Высшая степень окисления фосфора а) + 5; б) + 6; в) +1; г) +3

Ответ: б) +6

Низшая степень окисления фосфора: а) – 2; б) – 1; в) – 3; г) - 4

Ответ: а) –2

Высший оксид фосфора: а) РО б) Н3РО4 в) Р2 О5; г) Р2О3

Ответ: в) Р2О5

Порядковый номер фосфора а) 15; б) 17; в) 20; г) 11

Ответ: а) 15

Период, в котором стоит фосфор: а) 7; б) 5; в) 3; г) 2

Ответ: а) 7

Группа, в которой стоит фосфор: а) 7; б) 5; в) 6; г) 1

Ответ: а) 7

Подгрупп фосфора называется а) главная б) побочная

Ответ: б) побочная

Выберите реакцию горения фосфина: а) Р2О5 +3Н2О = 2Н3РО4

б) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 +3Н2О

в) Са3Р2+6НСl=3CaCl2+2PH3

г) Р2О5+6КОН=2К3РО4+3Н2О

Ответ: б) 2РН3 + 4О2 = Р2О5 +3Н2О

Фосфорная кислота реагирует с металлами , стоящими до водорода в ряду напряжений металлов: а) Н3РО4+3КСl=K3РО4+3HCl ; б) Н3РО4+3КОН=К3РО4+3Н2О в)2Н3РО4+3Са=Са3(РО4)2+3Н2

Ответ: б) Н3РО4+3КОН=К3РО4+3Н2О

Заряд ядра фосфора а) +15; б) +20; в) +17; г) + 11

Ответ: а) +15

Уровней в атоме фосфора: б) 5.

Электронов в атоме фосфора: а) 15.

Электронная формула атома фосфора: б) 1s²2s²p6 3s²p³.

Водородное соединение: а) фосфин.

Формула кислоты фосфорной или ортофосфорной: г) Р2О5.

Фосфор является окислителем в реакции: а) 4P + 5O2 = 2P2O5.

Фосфор является восстановителем в реакции: б) 3Ca + 2P = Ca3P2.

Реакция фосфидов с кислотами: а) Р2О5 + 3Н2О = 2Н3РО4.

На внешнем уровне количество электронов: б) 3.

Формула молекулы белого фосфора: г) Р4.

Выберите физические свойства белого фосфора: а) нерастворим в воде; г) легко окисляется; д) светится в темноте.