ПОМОГИТЕ СРОЧНО!1. Какой объем воздуха (н. у.) необходим для сгорания 10 г серы, содержащей 2%

негорючих примесей?2. Какой объем углекислого газа (н.у.) выделится при обработке 15 г карбоната натрия, содержащего 15% примесей, избытком соля­ной кислоты?3. Из 12 кг цинковой обманки, содержащей 75% cульфида цинка и несульфидные примеси, при действии избытка соляной кислоты, теоретически можно получить _____ л сероводорода.4. Сколько килограммов фосфора может быть получено из 1 тонны фосфорита Ca3(PO4)2, содержащего 40% нефосфатных примесей?5.Сколько грамм оксида алюминия, содержащего 8% примесей, потребуется для получения 500 г нитрата алюминия в реакции с азотной кислотой.

Ответы на вопрос

Отвечает Илахунова Дильхумар.

#2

NA2CO3+2HCL->2NACL+H2O+CO2

100%-15%=85%- МАССОВАЯ ДОЛЯ В-ВА БЕЗ ПРИМЕСЕЙ

m(NA2CO3)=0,85*15=12,75-масса чистого в-ва

n(NA2CO3)=12,75/106=0,12-кол-во вещества

ПО УРАВНЕНИЮ КОЛ-ВО NA2CO3 РАВНО КОЛ-ВО CO2

V(CO2)22,4*0,12=2,688Л-объём углекислого газа