Раствор NaOH массой 400г с массовой долей 4% нейтрализовали H2SO4. Рассчитайте массу затраченной

кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Галстян Арсен.

m(H2SO4)=4.9 w(NaOH)=10% mp-pa? Решение: 2NaOH+H2SO4--->Na2SO4+2H2O n(H2SO4)=m/M=4.9/98=0.05 моль n(NaOH):n(H2SO4)=2:1--->n(NaOH)=0.05*2=0.1 моль тв-ва(NaOH)=n*M=0.1*40=4 г mp-pa(NaOH)=mв-ва/w=4/0.1=40 г