Вагон массой 20 т. движущийся со скоростью 0,3 м/с нагоняет вагон массой 30 т. движущийся со

скорость 0,2 м/с.Какова скорость вагонов после того как сработает автосцепка?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубко Софія.

Дано:

m1 = 20т = 20000 кг

v1 = 0,3 м/с

m2 = 30т = 30000 кг

v2 = 0,2 м/с

____________

v - ?

  Решение: По закону сохранения импульса для неупругого взаимодействия: m1v1 + m2v2 = (m1+m2)*v, v = (m1v1 + m2v2) / (m1+m2) v = (20000*0.3+30000*0.2) / (20000+30000) = 0.24 м/с