Предмет находится на расстоянии 12 см от двояковыпуклой линзы с фокусным расстоянием 10 см. На

каком расстоянии от линзы находится изображение. Помогите пожалуйста решить. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Онянов Данил.
Формула тонкой рассеивающей линзы: 1/d - 1/f = -1/F
Где: F - главное фокусное расстояние
d - расстояние от предмета до линзы
f - расстояние от линзы до предмета

Дано: F = 0.1м
d = 12см = 0.12м

Найдем расстояние от инзы до изображения
f = F*d/(F+d) => f = 0.1*0.12/(0.22) = 0.054м