Электрон переместился в ускоряющем электрическом поле из точки с потенциалом 200 В в точку с

потенциалом 300 В. Начальную скорость электрона считать равной нулю. 1) Найдите работу, которую совершило поле при перемещении электрона. Ответ выразите в эВ и округлите до целых. 2) Найдите модуль изменения потенциальной энергии электрона. Ответ выразите в эВ и округлите до целых. 3) Найдите приобретённую электроном скорость. Ответ выразите в Мм/с и округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Коля.

Ответ:

U1=q фи1=-e фи1

U2=q фи2=-e фи2

U2-U1=-e(фи2-фи1)=e(фи1-фи2)=-100 эВ=-1,6*10^(-17) Дж

по закону сохранения энергии

K1+U1=K2+U2

K1=0, поэтому K2=U1-U2=e(фи2-фи1)=100 эВ=1,6*10^(-17) Дж

K2 = mv^2 / 2, v=корень ((2 K2)/m)=5,93*10^6 м/с

так как v << c, то можно пользоваться формулой mv^2 / 2

Объяснение: