Электрон переместился в ускоряющем поле из точки с потенциалом 200в в точку с потенциалом 300в.

Начальная скорость электрона равна нулю. Чему равна приобретения скоростьЭлектрона?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Ксения.

если электрон ускорился то он приобрел кинетическую энергию равную работе эл поля

т е E = A  E=m*v^2/2  A = q*U

mv^2/2=q*U   U = 300-200=100B

v^2 = 2*q*U/m = 2*1.6*10^-19*100/9.1*10^-31= 0.35 *10^14 m^2/c^2

v = 0.5 *10^7 m/c

  Для заметок             q=1.6*10^-19Кл    m=9.1*10^-31кг