На дифракционную решётку, имеющую 1000 штрихов на 1 мм, перпендикулярно её поверхности падает луч

света, длина волны которого 0,4 мкм. Каков максимальный порядок интерференционной полосы?

Ответы на вопрос

Отвечает Комаров Егор.

Период дифракционной решетки: d=\frac{1\;\textbf{mm}}{1000}=10^{-6}\; \textbf{m};

Для дифракционной решетки справедлива формула: d\sin \theta_{m}=m\lambda,\; m\in\mathbb{Z}, где \theta_{m} - угол, под которым виден максимум под номером m; Из этой формулы: m=\frac{d\sin\theta_{m}}{\lambda}\leq  \frac{d}{\lambda}=2,5; Поэтому m_{max}=2; Ровно столько же будет и по другую сторону от m=0