Помогите пожалуйста Вообще не понимаю физику Какую работу (в мкДж) надо совершить, чтобы

перенести точечный заряд в 5 нКл из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 15 см от поверхности металлического шара, потенциал которого равен 300 В, а радиус - 4 см? Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Олексенко Ваня.

Ответ:

Заряд шара:

φ=kQ/r ⇒ Q=φR/k≅ 300*0,04/9*10⁹≅1,33*10⁻⁹

Работа при перенесении заряда:

A=П1-П∞=KQq(1/r+R-1/∞)=kQq/r+R≅(9*10⁹)*(1,33*10⁻⁹)*(5*10⁻⁹)/0,19= 3,15 × 10⁻⁷ Дж ⇒ 0,3 мкДж