При перемещении точечного заряда 10 нКл из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 20 см

от поверхности металлического шара, необходимо совершить работу 0.5 мкДж. Радиус шара 4 см. Чему равен потенциал на поверхности шара? PS: мой ответ с правильным отличается знаком - (на этом моменте поподробнее пожалуйста)

Ответы на вопрос

Отвечает Віцемішин Ангеліна.

q=10^-8 Кл     L=0.2 м    A=5*10^-7 Дж    R=0.04 м    φo=?

===

Потенциал шара

φo=k*qo/R    ---->    qo=φo*R/k

Потенциал в исходной точке

φ=k*qo/(L+R)       (потенциал в бесконечности равен 0)

φ=φo*R/(L+R)

Работа по перемещению заряда положительна (потенциальная энергия заряда q в бесконечности равна нулю)

A=q*(φ-0)=q*φo*R/(L+R)   отсюда

φo=(A/q)*(1+L/R)=(5*10^-7/10^-8)*(1+0.2/0.04)=300 B

==================