Какую работу необходимо совершить , чтобы перенести точечный заряд 2,*10^(-8) Кл из бесконечности в

точку, находящуюся на расстоянии 28 см от поверхности проводящего шара радиусом 20 см, если потенциал шара равен 300В? Шар находится в воздухе.

Ответы на вопрос

Отвечает Юдин Саша.

Запишем формулу Работы совершаемой при перемещение заряда в элктрическом поле 

A = q*E*d, где E - напряженность электрического поля можно расписать как 

E = k*\frac{q}{r^2}. Но нам данн ещё потенциал электрического поля которы рывен 

f = k*\frac{q}{r}. Формула напряжённости и формула потециала электрического поля похожи, разница только в квадрате. Если мы представим r*f=k*\frac{q}{r}, то 

потенциал электрического поля умноженный на "r" (радиус) - это и будет являтся напряжённость электрического поля т.е. f*r=E. Подставив данную формулу в формулу работы, получим A = f*r*q*d. В системе СИ: 28 см =0,28 м, 20 см = 0,2 м.

Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ A = 300*0,2*2*10^{-8}*0,28 = 9,6*10^{-8} Джоуль.

Ответ: Работа А = 9,6*10⁻⁸ Дж.