Лежащее на столе металлическое кольцо перевернули. Радиус кольца r = 10 см,Его сопротивление R

равно 2 Ом. Какой заряд прошёл при этом через кольцо, если вертикальная составляющая индукции магнитного поля земли В = 5 х 10^-5 Тл? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Ибрагимов Нияд.

Ответ:

Объяснение:

ЭДС = ΔФ / Δt

Изменение магнитного потока:

ΔФ = S·ΔB

Площадь кольца:

S = π·r² = 3,14·(0,10)² = 31,4·10⁻³ м²

Изменение магнитного поля:

ΔB = B₁ - B₂ = 5·10⁻⁵ Тл

Тогда:

ЭДС = ΔФ / Δt = S·ΔB / Δt = 31,4·10⁻³·5·10⁻⁵ / Δt = 1,57·10⁻⁶ / Δt

Сила тока:

I = ЭДС / R        (1)

Но:

I = Δq / Δt          (2)

Приравнивая правые части (2) и (1), получаем:

Δq / Δt = ЭДС / 2

Δq / Δt = 1,57·10⁻⁶  / (2·Δt)

Δq = 1,57·10⁻⁶  / 2 ≈ 0,79·10⁻⁶ Кл   или    790 000 Кл