1. Определить количество электромагнитных колебаний с длиной волны λ = 400м и частотой = 2кГц,

прошедших за время 10мкс. 2. Какова частота свободных электромагнитных колебаний в контуре, состоящем из конденсатора емкостью250 пФ и катушки индуктивностью 40мкГн? 3. Электромагнитные волны распространяются в некоторой среде со скоростью 300000 км/с. Определить длину волны с частотой 1,5 МГц. 4. На каком расстоянии от антенны радиолокатора находится объект, если отраженный от него радиосигнал возвратился обратно через 300 мкс? 5. Катушка колебательного контура радиоприемника имеет индуктивность1,5 мкГн. Какова емкость конденсатора, если передатчик работает на волне длиной 1500м?

Ответы на вопрос

Отвечает Грицаева Виктория.

Ответ:

1) Дано:

n = 2 кГц

t = 10 мкс

Найти:

N - ?

Решение:

n = N / t,

N = n * t,

N = 2 * 10^3 Гц * 10 * 10^-6 с = 0,02.

Ответ: N = 0,02.

2) Дано:

C = 250 пФ

L = 40 мкГн

Найти:

n - ?

Решение:

n = 1 / T

T = 2π*\sqrt{LC}

n = \frac{1}{2\pi\sqrt{LC}  }

n = \frac{1}{2\pi\sqrt{40*10^{-6} *250*10^{-12} }  }

n = 1591549,431 Гц ≈ 1,6 ГГц.

3) Дано:

c = 300000 км/c

n = 1,5 МГц.

Найти:

λ - ?

Решение:

λ = с / n

λ = 300000 * 10^3 м/с / (1,5 * 10^6) Гц = 200 м.

Ответ: Длина волны равна 200 м.

4) Дано:

t = 300 мкс

c = 3 * 10^8 м/c

Найти:

L - ?

Решение:

L = c * 0,5t

L =  3 * 10^8 м/c * 0,5 * 300 * 10^-6 с = 45000 м.

Ответ: 45000 м.

5) Дано:

L = 1,5 мкГн

λ = 1500 м

c = 3 * 10^8 м/c

Найти:

C - ?

Решение:

n = \frac{1}{2\pi\sqrt{LC}  }

n = c / λ

2\pi \sqrt{LC} = λ / c

C = λ^2 / (4π^2 * c^2 * L)

C = 1500^2 / (4π^2 * 9 * 10^16 * 1,5 * 10^-6) = 4,22 * 10^-7 Ф ≈ 0,4 мкФ.

Ответ: Емкость конденсатора равна 0,4 мкФ.

Объяснение: