Лена сидит на расстоянии 1,8 метров от точки опоры качелей A, а Саша — на расстоянии 1,3

метра(-ов). Сколько весит Саша, если Лена весит 208 Н?

Ответы на вопрос

Отвечает Дзержинский Эдуард.

Ответ:

Возьмем за условие, что качели должны находиться в равновесии. А значит - моменты двух тел должны быть равны.

M1=M2

Момент равен произведению силы на плечо

F1d1=F2d2

Пускай Лена будет под номером 1, а Саша под номером 2, тогда

208*1.8=x*1.3

x=208*1.8/1.3=288