Найди сопротивление гальванометра, если через него протекает ток силой 8 мкА, а напряжение равно 3

мВ. Результат округли до целого числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Галушкина Лиля.

Сила тока в гальванометре:

            I = 8 мкА = 8·10⁻⁶ А

Напряжение на гальванометре:

            U = 3 мВ = 3·10⁻³ В

Сопротивление гальванометра:

            R = U/I = 3·10⁻³ : (8·10⁻⁶) = 3/8 · 10³ = 375 (Ом)