Рассчитайте давление шкафа массой 300 кг на пол, если площадь опоры равна 400 см2


Ответы на вопрос

Отвечает Сальников Илья.

Давление шкафа:

       P = F/S = mg/S, где m = 300 кг - масса шкафа

                                         g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                         S = 0,04 м² - площадь опоры

Тогда:

       Р = 300 · 10 : 0,04 = 75000 (Па) = 75 (кПа)