предположим перед вами поставили задачу в одиночку поднять плиту массой 500 кг на высоту 30 см.

Подумайте что вам нужен для решения этой задачи Нарисуйте рычаг или системой рычагов которое поможет вам выполнить эту работу. Пж!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Плетнёва Аня.

Ответ:

Объяснение:

Сила тяжести плиты:

F₁ = m·g = 500·10 = 5 000 Н

Необходимая работа:

A = F₁·h₁ = 5 000 · 0,30 = 1 500 Дж

Пусть моя мускульная сила F = 500 Н

Тогда рычаг надо опустить на:

h₂ = A / F = 1 500 / 500 = 3 м

По принципу колодезного журавля: