В калориметре находился лед при температуре (-5 °C). Какой была масса льда, если после добавления в

калориметр 4 кг воды, имеющей температуру 20 °С, и установления теплового равновесия температура содержимого калориметра оказалась равной 0 °C, причем калориметре была только вода? Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/(кг-К), льда 2100 Дж/(кг-K), удельная теплота плавления льда 330 кДж/кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Манукян Ван.

Ответ:

0,99кг

Объяснение:

Если в конце была только вода,значит лед кспел полностью расплавиться.

Qплав=lmльда Qплав-энергия,выделяемая при плавлении льда,l-удельная теплоты плавления,mльда-масса льда=m1-масса воды,полученной из льда

Q=cmΔt Q-энергия,поглощаемая во время охлаждения воды,c-удельная теплоемкость воды/льда,m2-масса добавленной воды,Δt-изменение температуры.

По константе:

Qотд=Qполуч

cльда*mльда*Δtл+lmльда=cводыm2Δtв

2100*mльда*(5-0)+330000*mльда=4200*4*(20-0)

mльда(10500+330000)=336000

mльда=336000/340500=0,99кг