Определить сопротивление стального рельса длиной 1000 м, при температуре минус50 С, если площадь

поперечного сечения рельса при 0 С равно приблизительно50 см и температурный коэффициент сопротивления стали 0,005 1/град, 15*10 8 Ом.м.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

дано L=1000 м    p=1,5*10^-7 Ом*м  R=50 Ом    S- ?

R=p*L/S

S=p*L/R=1,5*10^-7*1000/50=30*10^-7 м2=3 мм2

Ответ S=3 мм2