С помощью металлического лома (используемого как рычаг), рабочий сдвигает каменную глыбу массой

160 кг. Какую силу он прикладывает к лому, если длина лома 2 м., а расстояние от камня до опоры 20 см?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Ответ:

400N

Объяснение:

Растояние от обьекта до опоры 20см. Значит от опоры до точки приявления силы 1м(длина палки)-20см=80см

По закону равновесия

Моменты силы равны, то есть F×80=mg×20, где mg это сила тяжести массы. F×80=160×10×20=32000

F=32000÷80=400N