Рабочий с помощью лома поднимает камень массой m=120 кг, прикладывая к свободному концу лома F=100

Н. Какова длина лома, если расстояние от его конца до точки соприкосновения лома и камня l1=10 см? Коэффициент g принять равным 10 Н/кг. Массу лома и размера камня не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Алексей.
Пусть L- длина лома Плече приложенное к камню L1=0,1, lheujt L-L1
 По правилу моментов сил  m*g*L1=F*(L-L1)
m*g*L1=F*L-F*L1
L=L1*(m*g-F)/F=0,1*(120*10-100)/100=1,1м