Рабочий с помощью лома приподнимает камень массой 150 кг прикладывая к свободному концу лома силу

100Н. Какова длина лома, если расстояние от конца лома до точки соприкосновения лома и камня составляет 12 см. Заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Кааа Саша.

Ответ:

Длина лома 180 см или 1 м 80 см

Объяснение:

F1*L1 = F2*L2

Пусть 1 - рабочий, 2 - камень

F2 = mg, где g - ускорение свободного падения. Для простоты g = 10 м/с²

L1 = L2 * F2/F1 = L2 * mg/F1 = 12 см * 150*10/100 = 12 см*15 = 180 см = 1 м 80 см