Найди,какова подъемная сила дирижабля,наполненного водородом,если его объем равен 3220 м³ Принять

g= 9,8H/кгОтвет (округли до сотых): дирижабль обладает подъёмной силой,равной (ответ) кН​

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Ксения.

Ответ:

:)

Объяснение:

Согласно закона Архимеда. На любой предмет, находящийся в атмосфере, действует подъемная сила, равная весу воздуха, вытесненного этим предметом. Полная подъемная, или Архимедова, сила равна:

Fa=(Mн-Мв) g

где Мн - масса воздуха, вытесненная оболочкой дирижабля; Мв - масса водорода, находящегося в оболочке; g - ускорение силы тяжести. g=9,8 м/с2.

Массы Мн и Мв можно выразить через плотность воздуха и водорода и объем оболочки:

Мн=ρнV= 1,29*2560= 3302,4 кг/м3

Мв=ρвV=0,09*2560= 230,4 кг/м3

где V - объем оболочки; ρн и ρв - соответственно плотность воздуха и плотность водорода внутри оболочки.

Соответственно

Fa=(3302,4 -230,4)*9,8=30105,6 Н = 30,106 кН