ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!ФИЗИКА!!! Эл.цепь состоит из 4-х резисторов, три из

которых соединены параллельно. Их сопротивления 6 Ом, 3 Ом, 2 Ом. Четвертый резистор соединен последовательно с параллельным участком, его сопротивление 10 Ом. Амперметр, стоящий в цепи после 4-го резистора, показывает силу тока 2,5 А.  Определите общее напряжение на этом участке цепи.​

Ответы на вопрос

Отвечает Амангаева Аружан.

Найдем общее сопротивление на параллельном участке:

\dfrac{1}{R_{123}} =\dfrac{1}{R_1} +\dfrac{1}{R_2} +\dfrac{1}{R_3}

\dfrac{1}{R_{123}} =\dfrac{1}{6} +\dfrac{1}{3} +\dfrac{1}{2}

\dfrac{1}{R_{123}} =\dfrac{1}{6} +\dfrac{2}{6} +\dfrac{3}{6}

\dfrac{1}{R_{123}} =1

R_{123}=1\ (Om)

Найдем общее сопротивление резисторов:

R=R_{123}+R_4

R=1+10=11\ (Om)

Из закона Ома выразим напряжение:

I=\dfrac{U}{R}

U=IR

U=2.5\ A\cdot11\ Om=27.5\ V

Ответ: 27.5 В