На расстоянии 40 см друг от друга расположены два одинаковых по модулю и знаком точечные заряды,

они отталкиваются с силой 81 мН. Определить значение каждого заряда.

Ответы на вопрос

Отвечает Елькина Ксения.

Ответ:

Дано:

F = 81*10^-3 Н

r = 0,05 м

______

Найти:

q1 = q2 = ?

F = k*q1*q2/r^2

где F - сила взаимодействия между зарядами

k - коэффициэнт (постоянная величина) =9*10^9

q - заряды

r - радиус между зарядами

Отсюда: 81*10^-3=9*10^9*q1*q2/0,05^2

далее: 0,081=q1*q2*9*10^9*0,0025

0,081=0.0225*10^9*q1*q2

q1*q2=36*10^-10

а так как заряды одинаковые, то каждый заряд будет 36*10^-10/2=18*10^-10