I) Два точечных заряда будут отталкиваться друг от друга только в том случае если заряды :a)

одинаковы по знаку и любые по модулюб) одинаковы по знаку и оьязательно одинаковы по модулюв) различны по знаку и модулюг) различны по знаку, но обязательно одинаковы по модулюII) Два точенчных заряда действуют друг на друга с силой 12 Н. Какой будет сила взаимодействия между ними, если уменьшить величину каждого заряда в 2 раа, не меняя расстояния между ними ?а) 3Н б) 6Н в) 24Н г) 48Н

Ответы на вопрос

Отвечает Харисов Данил.
I) Основы электростатики гласят, что одноименные заряды отталкиваются, а разноименные притягиваются. Другими словами, "плюс" (положительный заряд) притягивается к "минусу" (отрицательному заряду), а "плюс-плюс" и "минус-минус" отталкиваются. Поэтому единственный правильный ответ - а) одинаковы по знаку и любые по модулю.

II) Запишем закон Кулона, определяющий силу взаимодействия между двумя зарядами 
q_1 и q_2, которые находятся на расстоянии R друг от друга:
F = k \dfrac{q_1 q_2}{R^2},
где k - некоторый коэффициент пропорциональности.

Тогда, если уменьшить величину каждого заряда в 2 раза q_1' = q_1/2, q_2' = q_2/2, то сила уменьшится в 4 раза, потому что
F' = k \dfrac{q_1' q_2'}{R^2} = k \dfrac{q_1 q_2}{2 \cdot 2\cdot R^2} = \dfrac{F}{4}.

Таким образом, сила взаимодействия станет 12/4 = 3 Н. Правильный ответ - а) 3Н.