К медной проволоке с площадью поперечного сечения 0,8 мм2 подвешен груз массой 3,2 кг. Найти

механическое натяжение в проволоке и её относительное удлинение. Модуль Юнга для меди 120 МПа.

Ответы на вопрос

Отвечает Филютич Арина.

Дано:

S = 0,8 мм² = 0,8·10⁻⁶ м²

m = 3.2 кг

Е = 120 ГПа = 120·10⁹ Па

_____________

σ - ?

ε - ?

1)

Механическое напряжение:

σ = F / S = mg / S = 3.2·10 / (0,8·10⁻⁶) = 4·10⁷ Па

2)

Относительное удлинение из закона Гука:

ε = σ / E = 4·10⁷/ 120·10⁹ ≈ 3•10⁻⁴