Металлический предмет, вылитый из сплошного металла, имеет объем 200 см³. Его вес - 5,2 Н. Сколько

он будет весить в воде?

Ответы на вопрос

Отвечает Прихожая Екатерина.

Вес тела, при его погружении в воду, уменьшается на величину веса воды в объеме погруженной части тела:

        P' = P - Fₐ = P - ρgV,

где ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды

      g = 10 H/кг - ускорение свободного падения

      V = 200 см³ = 2·10⁻⁴ м³ - объем тела

Тогда:

       P' = 5,2 - 1000 · 10 · 2 · 10⁻⁴ = 5,2 - 2 = 3,2 (H)