Как-то вечером девочка захотела узнать, какой длины будет тень от дерева во дворе. Длина тени

оказалась равна 3,6 м. Девочка знает, что высота дерева составляет 2м. Чему будет равна длина тени девочки, если её рост равен 123см?

Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
2,214
По пропорции.
3,6м-2м
Х- 123см (1,23м)
3,6*1,23/2
Отвечает Декало Алёна.

Ответ:

Переведём рост девочки в метры: 1, 23

Дерево растёт перпендикулярно поверхности, значит мы имеем дело с прямоугольным треугольником. Второй прямоугольный треугольник составляет девочка, луч света и тень. Они пропорциональны. Значит, 2 ÷ 1,23 = 3,6 ÷ x

x = (1,23 * 3,6) ÷ 2 = 2,214 метра.

Ответ: 2,214 м.