Нуждаюсь в вашей помощи, товарищи!!! Два элемента с Э.д.с. ε1=6 В и ε1=24 В с внутренними

сопротивлениями r1=0,2 Ом и r2=0,3 Ом соединены последовательно и подключены к внешней нагрузке. Ток в цепи I=3 А. Найти внешнее сопротивление и к.п.д. цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Вика.

Объяснение:

Последовательно:Е=Е1+Е2

r=r1+r2

E=6+24=30B

r=0,2+0,3=0,5 Ом

Закон Ома для полной цепи:

I=E/(R+r)

R=E/I-r

R=30 /3-0,5=9,5 Ом

U=IR

U=3*9,5=28,5 В

Кпд=U*100%/E

Кпд=28,5 В*100%/30 В=95%