СРОЧНО, ДАМ 50 БАЛЛОВ в равнобедренном треугольнике АВС BE высота AB=BC найдите BE если AC=16 и

AB=10​

Ответы на вопрос

Отвечает Авозьян Оля.

Ответ:

6

Объяснение:

1)в равнобедренном треугольнике высота является биссектрисой и медианой, => AE= EC = 16/2 = 8

2) рассмотрим треугольник BEC:

- угол E = 90 градусов, => BEC - прямоугольный =>

по теореме Пифагора:

BE^2 = BC^2 - EC^2 = 10^2 - 8^2 = 100 - 64 = 36 = 6^2