Какой величины работу совершает кран, поднимая блок весом в 6 тонн на высоту 14 м? (Принять

g≈10 Нкг). Ответ: работа, совершённая краном, равна кДж

Ответы на вопрос

Отвечает Моисеев Стёпа.

Ответ:

A=mgh=6000*10*14=840000(Дж) =840кДж

Отвечает Кузнецов Денис.

Ответ: 840 кДж

Объяснение:

Запишем «Дано»:

m = 6 т = 6000 кг

h = 14 м

g = 10 м/с²

Работу, совершаемую краном, можно рассчитать по формуле

А = F*S = mgS, где

F — сила, которую нужно приложить, чтобы поднять блок (чтобы преодолеть силу тяжести, действующую на блок, поэтому она равна mg), S — перемещение блока (равно высоте h, на которую поднимают блок), m — масса блока.

! Вообще формула работы выглядит так: А = FS* cos a, где а — угол между направлениями F и S. В данном случае F и S сонаправлены, а = 0°, cos a = 1, А = F*S*1 = FS. Если формулу с cos a ещё не проходили, нужно сразу использовать формулу А = FS. !

Итак, А = mgS = mgh

Подставим значения:

А = 6000 кг * 10 м/с² * 14 м = 840 000 Дж = 840 кДж