1. Найдите напряжение в проводнике, сделанного из меди, длинной 4 м, площадь поперечного сечения

равна 2мм^2 , если амперметр, подключенный к нему, показывает 3 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Сычева Анастасия.

Ответ: U=0,102 В.

Объяснение:

напряжение U=i*R, где i=3 А - сила тока в проводнике, R=p*L*/S - сопротивление проводника, p=0,017 Ом*мм²/м - удельное сопротивление меди, L=4 м - длина проводника, S=2 мм² - площадь его поперечного сечения. Отсюда R=0,017*4/2=0,034 Ом и тогда U=3*0,034=0,102 В.