насос мощность 25 кВт, поднимает воду на высоту 6 м за 8 мин. Определите объем воды, если КПД

установки 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Rimself Vlada.

Ответ:

80000 литров воды = 80 куб м воды

Объяснение:

Дано:

P = 25 кВт = 25000Вт

t  = 8 мин = 8*60 сек = 480 сек

h -  высота = 6 м

η - КПД = 40 %

g = 10  м/сек.кв

_________________

V воды - ?

Ну, во первых,  1 килограмм воды = 1 литру воды (это самое главное в этой задачи)

То есть если мы узнаем массу перекаченной воды, это будет автоматически означать какой объём воды перекачал насос.

A(полная) - мощность которую насос затратил за нужное нам время

A(полная) = P * t

A(полная) =25000 * 480 = 12000000 Дж

А полезная - это то что нам нужно от насоса. Он ведь может весь день качать и ничего не выкачать. А нам нужно выкачать какую то конкретную часть воды.   Это и есть ПОЛЕЗНАЯ работа

η  - это КПД

η =40 %,    

η = А полезная / А полная * 100%

А полная = 12000000 Дж

40 % = \frac{x}{12000000}   * 100%

100 х = 40 * 12000000

х = (40 * 12000000) / 100  = 4800000 Дж

То есть А(полезная) =  4800000 Дж

А полезная = m*g*h

m =     \frac{A}{gh}

m = \frac{4800000}{10*6}  = 80000 кг = 80 тон

80000 кг воды = 80000 литров воды

Числа пересчитай, так как спешу, некогда перепроверять...