Точка находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 10 см. На каком

расстоянии от линзы будет находиться изображение точки? Полное решение пожалуйста , с формулами , дано и т.д.

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Бейбарыс.

Дано:

d = 40 см

F = 10 см

Найти:

f = ?

____________

Формула:

1/F = 1/d + 1/f

1/F = 1/d + 1/f1/f = 1/F - 1/d

____________

Решение:

1/f = 1/10 - 1/40 = 3/40 (см) - расстояние от линзы до изображения.

Ответ: f = 3/40 см